Accueil

IMPORTANT 

 

Voici la nouvelle adresse mail du club: judocharbolatour@gmail.com

Partenaire du club

 

Lm2p patrimoine judo

 


 

Passage kata le 20 novembre 2022 à la Maison du Judo

 

Nos quatre participants ont obtenu leur kata pour la ceinture noire.

Bravo à Kathleen Smart, Alice Colas, Kiara Pepin et Sachka Raymond


Tournoi AURA Cadets 13 novembre à Lagnieu

 

Le tournoi AURA  Rhône-Alpes s’est déroulé le 13 novembre à Lagnieu.

  • Kiara PEPIN - 63 kg  5ème  
  • Sachka RAYMOND - 66 kg 5ème
  • Kathleen SMART - 48 kg sortie de poule
  • Alice COLAS - 48 kg sortie de poule

 

Sachka 4


Circuit Minimes  Lagnieu (01) 

11 novembre 2022

 

Le Circuit AURA Rhône-Alpes  s’est déroulé le 11 novembre à Lagnieu.

  • Alexis CHANE-WAYE - 55 kg termine 5ème  
  • Noha DANNIERE - 66 kg termine 5ème

 

Alexis noha


Passage de grade, Dimanche 26 juin à la Maison du judo     

 

Abygael Rodrigues, Arthur Didry, Ludovic N-GUYEN et Tanguy Bourlier ont obtenu leur kata pour la ceinture noire 1ère dan.

Bravo pour ces bons résultats !

 


  Fête du club vendredi 24 juin à Charbonnières à 19h.

Fin des cours le 24 juin à la suite du gala

 


 

                                                                                         

Coupe de France Minimes par équipes avec le comité du Rhône  

14 et 15 mai 2022 à Ceyrat

 

L’équipe féminine du Rhône remporte la Coupe de France Minimes ce dimanche 15 mai en battant l’équipe de la Loire-Atlantique en finale.

Bravo à toute l’équipe pour cette performance.

Alice COLAS était sélectionnée dans l’équipe en - de 44 kg.

 

FillesPodium fillesAlice 3

Groupe

                1ère à la Coupe de France par équipes

 

 

L’équipe du Rhône Masculine termine 3ème à la Coupe de France Minimes ce dimanche 14 mai.

Bravo à toute l’équipe pour cette performance.

Sachka RAYMOND était sélectionné dans l’équipe en - de 73 kg.

 

Masculins

3ème à la Coupe de France par équipes

Sachka - de 73 kg

 

Félicitations et bravo  à tous les participants des deux équipes et à nos deux sélectionnés du club, Alice et Sachka.


Championnat AURA Cadets 2D  

30 avril 2022 à Grenoble

 

Athur Didry - 46 kg termine 5ème. Il est qualifié pour le Championnat de France 2D le 21 mai prochain à Ceyrat.

Bravo Arthur

 


Championnat du Rhône Cadets 2D  

9 avril 2022 

A la Maison du judo

  • Arthur Didry - 46 kg 3ème qualifié
  • Abygael Rodrigues - 52 kg 6ème
  • Martin Gabilly - 55 kg nc

 

Arthur

Arthur est qualifié pour la phase Régionale du 30 avril à Grenoble.

Bravo à  nos trois participants 

 


 

Passage de grade à Andrézieux (42) dimanche 3 avril

                                                                             

Océane Hemon à obtenu sa ceinture noire 2ème dan ce dimanche.

Félicitations


 

Interclubs de Caluire

2 avril 2022

Mini-poussins (2015-2014)

Le club organisateur n’a pas effectué de classement pour les mini-Poussins lors de cette compétition. Ils ont fait de très beaux combats.

Participants :

  • Romy Alousque-Dudouet, Alois Couturier, Gustave Léonardi, Ayanah Griche Mini poussins charbFleurieux charbo

 

Poussins

- Marc-Olivier Favroul 2ème 

- Nolan Dumas-rodamel 3ème

- Gaspard Jenn Brisset 3ème

- Mathian Simon 3ème

- Adam Ghoulia 3ème

- Léonys Phaeton 3ème

- Jeanpierre Tom 4ème

- Karl Duplessy 4ème

 

Poussins charboPoussins charbo fleurieuxKarl charbo

Benjamins

- Célia Prost 2ème

- Maxime Mani-chalencon 3ème

- Marius Fontanel 3ème

- Helya Ghoulia 4ème

 

Benj charbo

Minimes

- Sachka Raymond 1er

- Alexis Chane-waye 2ème

- Emma Juan 3ème

Minimes

Bravo à tous nos participants         

 

 


                                                                  

Championnat de France Minimes  26 et 27 mars 2022 

Villebon sur Yvette (91)

  • Sachka RAYMOND - 73 kg 3ème 
  • Alice COLAS - 44 kg perd en 16/ème de finale

 

Sachka et Alice sortent des poules en première partie de journée pour se qualifiés dans le tableau final.

Alice remporte son 1er combat en tableau puis s'incline en 16/ème de finale. C'est une belle expérience pour son premier Championnat de France et démontre de belles qualités techniques qui sont de "bon augure" pour l'avenir.

Sachka remporte tous ses combats par "ippons" avant de s'incliner en 1/2 finale, et obtient la médaille de bronze pour sa 3ème place.

Nous sommes très fiers pour tout le travail qu'il a accompli cette saison, son comportement pendant les cours:

assiduité, rigueur et persévérance ont permis d'atteindre cet excellent niveau en montant sur le podium national !

Félicitations et bravo à nos deux sélectionnés.

 

 

PodiumSachka 3FelicitationsFamilleAlice 2CompetitionDossard

Bravo !!!


Championnat Auvergne-Rhône-Alpes cadets 19 mars 2022  à la Motte Servolex (73)

  • Kathleen SMART - 44 kg 3ème
  • Kiara PEPIN - 63 kg 7ème

 

Kathleen 3eme

Kathleen est qualifiée pour le championnat de France cadets 1ère division le 2 avril prochain à Paris.

 

Bravo à nos deux filles !

 


Championnat Auvergne-Rhône-Alpes Minimes

le 13 février à Montélimar

 

- Sachka RAYMOND - 73 kg 1er

- Alice COLAS - 44 kg 3ème 

 

Img 2962Pict0710

Sachka et Alice sont qualifiés pour le Championnat de France Minimes le 26 et 27 mars.

 

Océane HEMON a réussi les katas pour son 2ème dan, ce dimanche13 mars.

 

 

Bravo !!!


Championnat Interdépartemental Minimes

le 29 janvier à Lyon

- Sachka RAYMOND - 73 kg 1er qualifié

-Alexis CHANE-WAYNE - 46 kg 5ème qualifié

- Alice COLAS - 44 kg qualifiée hors-quota

Schaka alexis

Ils sont tous qualifiés pour le championnat AURA !


Championnat du Rhône Minimes

le 8 janvier 2022 à la Maison du judo

 

- Alice COLAS - 44 kg 1ère

- Alexis CHANE WAYE - 46 kg 1er

- Sachka RAYMOND - 73 kg 1er

- Apolline GARROT - 52 kg nc

- Rémy LAVEAU - 38 kg nc

Alice, Alexis et Sachka remportent le titre de Champion du Rhône !!!

Ils sont qualifiés pour le championnat Inter-départemental.

Podium alice

Podium alexis

Podium sachka

Alice 1
Sachka 1Alexis

Bravo à tous nos participants !

 


District Benjamins le 9 janvier 2022 à la Maison du judo

 

- Marius FONTANEL - 46 kg 3ème

- Camille LONGERY - 38 kg 7ème

- Maxime MANY CHALENCON 9ème

Marius et Camille sont qualifiés pour le Championnat du Rhône !

 

Podium marius

Marius et camille

                                                                                         Marius et Camille

 

Bravo à nos trois participants !

 


Circuit AURA Rhône-Alpes Minimes

18 décembre 2021 à Portes-les-Valence

 

- Sachka RAYMOND - 73 kg 1er 

- Alice COLAS - 44 kg 1ère

Sachka 2

Alice porte les valence 1

 

Bravo à nos deux participants !!!!

 

 


District Minimes à la Maison du judo

5 décembre 2021

 

Qualification pour le Championnat du Rhône.

  • Sachka RAYMOND - 73 kg 1er  
  • Alexis CHANE-WANE - 46 kg 2ème
  • Rémy LAVEAU - 38 kg 5ème
  • Milhane ESSLIMI - 55 kg 5ème

 

Minines

Schaka alexis

 

Ils sont tous qualifiés pour le Championnat du Rhône

Bravo à nos quatre participants


Championnat Inter-départemental Juniors à la Maison du judo

4 décembre 2021

 

Océane HEMON + 78 kg 2ème 

Elle est qualifiée pour la phase régionale.


Circuit AURA Rhône-Alpes Minimes

28 novembre 2021 à Rumilly (74)

 

- Sachka RAYMOND - 73 kg  termine 1er 

- Alice COLAS - 44 kg 7ème

- Alexis CHANE-WAYNE - 46 kg 7ème 

 

Schaka 1er

 

 


Circuit AURA Rhône-Alpes Minimes

14 novembre 2021 à Andrézieux- Bouthéon (42)

 

 

- Alice COLAS - 44 kg 3ème

 

Circuit andrezieu 14 nov 2021 alice 3eme

                                                                                                                                                                                                               


Circuit AURA Rhône-Alpes Minimes

11 novembre 2021 à Lagnieu (01)

 

- Sachka RAYMOND - 73 kg  termine 1er 

- Alice COLAS - 44 kg 3ème 

- Alexis CHANE-WAYNE - 46 kg  termine 7ème 

 


Schaka 1er lagnieu 1

Circuit minimes 11nov 2021 alice 3eme lagnieu

 

 

TOURNOI Ranking Cadets

14 novembre à Lagnieu (01)

 

- Abygael Rodrigues  - 57 kg termine 5ème 

- Arthur DIDRY - 46 kg NC

 

 

Bravo pour ces bons résultats.

 

 


Championnat du Rhône Séniors 1ère Division

9 Octobre 2021 à la Maison du judo à Lyon

 

 

- Océane HEMON + 78 KG termine 2ème

- Amir SEGUINI - 100 KG termine 3ème 

- Martin JEANTET - 90 kg NC

Deux qualifiés pour le Championnat AURA Rhône-Alpes.

Bravo à nos participants.

 

 


Championnat du Rhône Benjamins

29 février à la maison du judo

 

- Nathan Minaire - 50 kg 2ème

- Alice Colas - 36 kg 3ème 

Nathan et Alice sont qualifiés pour le Championnat Interdépartemental 

Nathan

Alice

Img 5226

Bravo à tous nos participants 

 


 

Résultats Challenge de la Dombes 

25 janvier 2020

 

MINI-POUSSINS :

- LEROY Clémence 1ère

- POCHON Clotilde 1ère

- FAVROUL Marc-Olivier 1er

- GHOUILA Adam 1er

- LARDEY Ambre 2ème

- NGUYEN Lucy 2ème

-ARNOULD Marius 2ème

- SAGNOL Louis 2ème

- PACHECO ELIAS Samuel 2ème

- MATHIAN Simon 2ème

- BENITTAH Lohan 2ème

- CHANVILLARD Marin 2ème

- BERTHELEME Arthur 2ème

- SAUMUR Josephine 3ème

- BOURLIER Théo 3ème

- BONNEFOY Hugo 3ème

- WINTZER Aaron 3ème

- DOUCE Alban 3ème

- DEVAUX Célestin 3ème

- ROBIN Joris 3ème

- THOMAS Axel 3ème

- QUET HELMER Thimoté 3ème

- DUMAS RODAMEL Nolan 3ème

- LEROUX Erwan 3ème

- BARBIER Paulin 3ème

- COUSSA Maël 3ème

- GORMAND Henri 3ème

- BERTHET Eddy 3ème

 

POUSSINS :

- GARROT Clotilde 1ère

- FONTANEL Marius 1er

- DUMAS RODAMEL Ethan 1er

- VERPILLEUX Nathan 1er

- VERPILLEUX Louca 1er

- LAUGERY Camille 1er

- JACQUIN Valentin 2ème

- MANY CHALENCON Maxime 2ème

- GRAVEY Jules 2ème

- PLANTE Camille 3ème

- VIGIER DAHAN Morgane 3ème

- BATTAINI GELLER Marco 3ème

- DORION Clément 3ème

- BERTHET Sacha 3ème

- PASSAYS Mathis 3ème

- SAUMUR Paul 3ème

- DUBREUIL Jassim 3ème

 

BENJAMINS :

- COLAS Alice 2ème

- CHANE-WAYE Alexis 3ème

- POCHON Augustin 7ème

 

Bravo à tous les participants !

 


 

Championnat Départemental Cadets et Championnat toute catégorie Séniors Rhône-Alpes-Auvergne 26 janvier 2020

 

Championnat Cadets
 
- Manon Michelin - 63 kg 3ème qualifiée
- Gabriel Cheret - 55 kg 5ème 
- Louis Levacher - 66 kg 5ème
 
Manon qualifiée les 1/2 finales du championnat de France 1ère division cadets


Championnat Rhône-Alpes Toute-Catégorie Séniors


Océane HEMON 1ère, elle remporte le toute catégorie Séniors Rhône-Alpes- Auvergne.
Emmanuel RODRIGUES et Amir Seguini terminent 5ème chez les Masculins.

Championnat Rhône-Alpes Toute-Catégorie Séniors kuy (ceinture de couleur)

Jérôme NEGRETTI 2ème 
Philippe LEVACHER 3ème 

 

Img 5085

Img 5087

 

Bravo à tous les participants


District Benjamins 12-01-2020

à la maison du judo

 

Catégorie Benjamins : 

- Nathan Minaire - 50 kg 2ème qualifié

- Alexis Chane-Waye - 38 kg 3ème qualifié

- Rémy Laveau nc

Deux qualifiés sur trois participants pour le Championnat du Rhône.

De plus, nos trois Benjamins sont 1ère année. 

 

Img 4979

Bravo !!!


Interclubs de Vonnas 11-01-2020

 

Catégorie Benjamine:

- Alice Colas 1ère 

 

Catégorie Cadet: 

 

- Manon Michelin 1ère 

- Gabriel Cheret 1er

 

Img 5011

Img 5008

Img 5009

 

Bravo !!!


Championnat du Rhône Minimes 11-01-2020

à la maison du judo

 

 

- Kiara Pepin 63 kg 3ème

Qualifiée pour le Championnat Rhône-Alpes Auvergne

?

- Emye Alousque-Dudouet - 44 kg 5ème

 

Img 4973

 

Img 4969

 

Bravo à tous les participants

 


Open International Amnéville

15 décembre 2019

Minimes :

- PEPIN Kiara 3ème

Kiara pepin

 

Bravo Kiara !


Championnat Interdépartemental Juniors 15 décembre 2019 à Bernin (38)

 

 

Ce championnat regroupe les départements de l’Ain, Isère, Savoie et Haute-Savoie.

Catégorie Juniors : 

- Ian Ghrenassia +100 kg 2ème   (Cadet surclassé) Qualifié

- Océane Hemon  + 70 kg 3ème Qualifiée

- Lilian Pagliocca - 81 kg 5ème Qualifié

- Quentin Boyer - 60 kg 5ème (Cadet surclassé) Qualifié

- Maxime Tramoni - 66 kg 5ème (Cadet surclassé) Qualifié

-  Julia Pagliocca - 57 kg 7ème (Cadette surclassée) Qualifiée

-  Enguerran Rolland - 73 kg nc

- Six qualifiés sur sept pour la ½ finale du Championnat de France.

Bravo à tous nos participants

 


Tournoi Séniors de Fontaine (38) 24/11/2019

 

Océane HEMON 2ème 


DISTRICT MINIMES SAMEDI 23/11/2019

 

- Arthur DIDRY 5ème

- Victor GARROT 5ème

Ils sont tous les deux qualifiés pour le championnat du Rhône.

 


Interclubs de Limonest 9 et 10 novembre 2019

 

Mini-poussins :

 

- GHOUILA ADAM 1er 

- ROBIN JORIS 2ème

- LARDET AMBRE 2ème

- PETIT MARTIN 2ème

- NGUYEN LUCIE 2ème

- PACHECO ELIAS SAMUEL 2ème

- DUMAS-RODAMEL NOLAN 3ème

- POCHON CLOTILDE 3ème

- BOURRAT JORIS 3ème

- DOUCE ALBAN 3ème

- BERTHET EDDY 3ème

- SAGNOL LOUIS 3ème

 

Poussins :

 

- GARROT CLOTILDE 1er

- JACQUIN VALENTIN 1er

- MANY CHALENCON MAXIME 1er

- MASSON JACK 1er

- LAUGERY CAMILLE 2ème

- DUBREUIL JASSIM 2ème

- VIGIER DAHAN MORGANE 3ème

- GRAVEY JULES 3ème

- DUMAS-RODAMEL ETHAN 3ème

- DE LANGLADE LOUIS 3ème

- BERTHET SACHA 3ème

Benjamins :

 

- COLAS ALICE 2ème 

- CHANEWAYE ALEXIS 3ème

- MINAIRE NATHAN 3ème

- GARROT APOLLINE 3ème

- LAVEAU REMY 3ème

- SAADALLAH MEHDI 3ème

- DI CICCO ANDREA 3ème

- MONTES AUXENCE 3ème

Minimes :

 

- SMART Kathleen 2ème 

- PEPIN Kiara 5ème

- RODRIGEZ Abygael 7ème 

- ALOUSQUE Emy 5ème

- GARROT Victor

- DIDRY Arthur 7ème

 

 

Img 4318

 

Img 4382

Bravo !

 


 

Championnat Auvergne-Rhône-Alpes Séniors à Rumilly

 

19 Mai 2019

 

 

Alexandre Rousset en - 66 kg termine 3ème, et se qualifie pour le Championnat de France 3d à Villebon sur Yvette (91) le 23 juin .

Img 1509

 

Bravo Alexandre !


1/2 Finale du Championnat de France 1ère division Séniors

à Grenoble 5 mai 2019

Océane Hemon + 78kg termine 3ème.

Elle est seulement cadette, surclassée de deux catégorie d'âge, elle se qualifie pour le Championnat de France 1ère division Séniors pour le mois de novembre.

Img 1383

 

Bravo Océane !

 


CHAMPIONNAT INTERDEPARTEMENTAL BENJAMINS-ES

6 AVRIL 

- Zoé BELORGET - 48 KG 2ème qualifiée

- Victor GARROT - 42 kg 3ème qualifié

- Emye ALOUSQUE-DUDOUET - 40 kg 5ème qualifiée

- Camille BROZE - 29 kg 7ème qualifiée

- Arthur DIDRY - 38 kg 7ème qualifié

nos cinq judokas sont qualifiés pour la dernière phase, le Championnat Auvergne-Rhône-Alpes.

Bravo à tous nos participants !

 

 


Championnat Rhône-Alpes-Auvergne AURA Minimes  
10 mars 2019 à Ceyrat

 

Catégorie Minimes : 

- Kiara Pepin - 52 kg 1ère   Qualifiée

- Manon Michelin - 63 kg 2ème Qualifiée

- Lisa Gonzalez - 40 kg 3ème  Qualifiée 

 

Nos trois filles sont qualifiées pour le Championnat de France FFJDA (Fédération Française de judo) , le 30 et 31 mars à Villebon (Essonne).

 

minimes filles

                                    Lisa          Kiara             Manon

 

Bravo les filles !!!

 


½ Finale Championnat de France Cadets 

9 mars 2019 à Ceyrat (63)

 

- Océane Hemon  + 70 kg 1ère  Qualifiée 

- Louis Levacher - 66 kg 5ème 

- Maxime Tramoni - 66 kg 7ème 

- Luca Mohammedi - 50 kg nc

- Gabriel Cheret - 46 kg nc

- Quentin Boyer - 60 kg nc

Océane Qualifiée pour le Championnat de France 1ère division à Villebon le 13 et 14 avril (Essonne)

 

Img 1073

Bravo à tous nos participants!


Circuit Rhône-Alpes Minime Brignais (69)  

10 février 2019

  

- Manon Michelin - 63 kg termine 1ère 

- Joris Mauti en - 55 kg termine 1er

 

Img 0895

 

Img 0896

 

Bravo !!!


 

½ Finale Championnat de France Juniors  
2 février 2019 à Rumilly (74)

 

 

Catégorie Juniors?

- Océane Hemon  + 70 kg 2ème  Qualifiée 

- Louis Levacher - 66 kg nc ( Cadet surclassé)

Océane, cadette, surclassée d'une catégorie d'âge se qualifie pour le Championnat de France Juniors 1ère division !

 

 

Oceane recadre

 

Bravo Océane !

 


Challenge de la Dombes 26 janvier 2019

 

 

Mini-Poussins :

GARROT CLOTILDE 1ère

FONTANEL MARIUS 1er 

JACQUIN VALENTIN 1er 

BAITTAINI MARCO 1er 

BENITTAH LOHAN 2ème 

REYNIER CHARLINE 2ème 

ARNOULD MILO 2ème 

ARNOULD MARIUS 2ème 

Poussins :

DI CICCO ANDREA 1er 

CHANE WAYE ALEXIS 1er 

DUMAS RODAMEL ETHAN

LAUGERY CAMILLE 1er 

MERAT EVE 2ème 

LAVEAU REMY 2ème 

SAADALLAH MEDHI 2ème 

TEYRAS VIRGILE 2ème 

Benjamins : 

GARROT VICTOR 1er 

SMART KATHLEEN 1ère  

DIDRY ARTHUR 1er 

BELORGEY ZOE 1ère  

BRUNY ELLEA 1ère 

COLAS ALICE   2ème 

FIFIS LAURA 2ème 

BROZE CAMILLE 2ème 

ALOUSQUE DUDOUET EMYE  3ème 

Le club termine à la 1ère place du classement général des clubs !!!

Bravo à tous les participants !

 

Img 0842

 

Img 0848

 

 

 


Championnat de District Benjamin le dimanche 27 janvier

Maison du judo, 12 rue St Théodore à Lyon 

Victor Garrot 2ème Qualifié

Arthur Didry 5ème Qualifié

Ils sont tous les deux qualifiés pour le Championnat du Rhône !!!

 

Img 0831

Bravo.

 


 

Toute l'équipe du Judo Club de Charbonnières / La Tour de Salvagny

vous présente ses meilleurs voeux pour cette année 2019.

 

 


 

Voici ci-dessous le bulletin de commande des magnets judo

 

Bdc magnets judoBdc magnets judo (123.61 Ko)

 


Championnat Interdépartemental Juniors 1ère Division

16 Décembre 2018

 

 

 

Belle performance de nos judokas !

 

- Louis Levacher - 66 kg 2ème   (Cadet surclassé)

- Océane Hemon  + 70 kg 3ème (Cadette surclassée)

- Lilian Pagliocca - 81 kg 3ème 

- Quentin Boyer - 55 kg 3ème (Cadet surclassé)

 

Quatre qualifiés pour la ½ finale du Championnat de France.

 

Podium louis levacher 2eme

 Louis 2ème 

 


Interclubs Dardilly

9 décembre 2018

 

Mini- Poussins 2012- 2011:

 

  • Fontanel Marius 1er
  • Garrot Clotilde 2ème
  • Verpilleux Nathan 3ème
  • Arnould Milo 4ème

 

 

  Poussins:

 

  • Masson Jack 1er
  • Minaire Nathan 1ère
  • Laveau Rémy 1er
  • Mandon Luka 1er
  • Di Cicco Andréa 1er
  • Garrot Apolline 2ème
  • De Langlade Louis 2ème  
  • Verpilleux Louca 2ème
  • Dumas Rodamel Ethan 2ème
  • Saadallah Mehdi 3ème

 

Benjamins:

 

  • Garrot Victor 1er
  • Didry Arthur 1er

 

Img 0344

Img 0356

Img 0364

Bravo à tous nos participants !


Résultats Dimanche 2 décembre 2018

 

Bravo à Colombe Dorion qui vient d'obtenir sa ceinture noire 1ère dan ce dimanche 2 décembre 2018.

 

 

Challenge Gabriel DEBARD 2 décembre 2018

 

          POUSSINS:

  • Minaire Nathan 1er
  • Masson Jack 1er
  • De Langlade Louis 1er
  • Teyras Virgile 2ème
  • Laveau Rémy 2ème
  • Verpilleux Loucas 2ème  
  • Chanewaye Alexis 2ème
  • Garrot Apolline 3ème
  • Dumas-Rodamel Ethan 3ème

 

          BENJAMINS:

 

  • Colas Alice 1ère
  • Garrot Victor 1er 
  • Bélorgey Zoé 1er

         

         MINIMES :

  • Michelin Manon 1ère

 

Img 0290

 

Img 0287

 

Img 0309

 

Img 0303

Victor 1er 

Img 0312

Manon 1ère 

Img 0300

Alice 1ère 

Img 0308

Zoé 1ère 

 

Bravo à tous nos judokas !!!

 


Challenge des Monts d'or à Limonest

10 et 11 novembre 2018

 

Limonest 10 et 11 novembre 2018 2Limonest 10 et 11 novembre 2018 2 (7.41 Mo)

Limonest cadets 11 novembre 2018 1Limonest cadets 11 novembre 2018 1 (173.41 Ko)

 


 

TOURNOI EUROPEEN DE CLERMONT-FERRAND CADETS 28-10-2018

Label Excellence

 

Océane HEMON termine 3ème en + de 70 kg, de cette compétiton très relevée.

Oceane hemon clermont

Bravo Océane !

 


Circuit Minimes à Ceyrat (63) le 14 octobre 2018

 

Le Circuit Rhône-Alpes s’est déroulé le 14 octobre à Ceyrat.

    - Joris Mauti en - 55 kg termine 2ème

    - Abygael Rodrigues en - 48 kg termine 3ème

    - Manon Michelin - 57 kg termine 5ème

 

Abygael

                                                                                              Abygael 3ème 

 


TOURNOI INTERNATIONAL CADETS

à Uzhgorod en UKRAINE 6-7 octobre 2018

Cinq judokas du club étaient sélectionnés par le comité départemental, pour ce Tournoi en Ukraine.

  • Gabriel Cheret - 46 kg non classé
  • Lucas Mohammedi - 50 kg perd en ¼ de finale
  • Louis Levacher - 66 kg perd en ¼ de finale
  • Diego Armenga - 73 kg non classé
  • Océane Hemon + 70 kg termine 3ème et remporte la médaille de bronze.  

Oceane hemon 1

Océane 3ème 

Bravos à tous nos judokas !


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIMES ET BENJAMINS 28 ET 29 AVRIL 2018

 

Catégorie Benjamins:

- Emy ALOUSQUE - 32 kg 3ème qualifiée Aura

- Kiara PEPIN  - 40 kg 3ème qualifiée Aura

- Yovan Bourgeois - 60 kg 7ème

- Alexandre VITTOZ - 34 kg 9ème 

Img 8615

 

Catégorie Minimes:

 

- Manon MICHELIN - 57 kg 1ère qualifiée AURA

- Gabriel CHERET - 38 kg 3ème qualifié AURA

Img 8634

Gabriel 2


Championnat  District Benjamins à Lyon 25-03-2018

 

- Alexandred VITTOZ - 34 kg 1er

- Arthur DIDRY - 34 kg 3ème 

- Yovan Bourgeois - 60 kg 5ème 

Ils sont tous les trois qualifiés pour le Championnat du Rhône.

Img 20180325 140606

Coupe départementale Cadets 25-03-2018 

 

- Luca MOHAMMEDI - 46 kg 1er

- Louis LEVACHER - 66 kg 1er

- Colombe DORION - 48 kg 2ème

 

Ils sont tous les trois qualifiés pour la Coupe AURA 

 

Luca louis

 

Colombe 2

 

Championnat Départemental Seniors 1ère division 25-03-2018

 

- Martin JEANTET - 90 kg 3ème Qualifié la  1/2 finale du championnat de France Seniors

- Amir SEGUINI - 100 kg 3ème 

 

 


1/2 Finale du  Championnat de  France Cadets 1ère division

à Guilherand Granges le 10 mars 2018

 

  • Océane HEMON 70 KG 1ère    
  • Luca MOHAMMEDI - 46 kg 3ème 
  • Louis LEVACHER - 66 kg 7ème
  • Colombe DORION - 52 kg 7ème

Océane HEMON remporte l'Or en remportant tous ses combats par "ippon" Elle a battu toutes les filles du podium !!!

Elle se qualifie pour le championnat de France à Ceyrat (63) le 7 et 8 avril prochain.

Très belle prestation de Luca qui remporte la 3ème place.

Tous nos combattants se sont classés.

Oceane 4

Luca 3


CHAMPIONNAT INTERDEPARTEMENTAL JUNIORS

4 Mars à St Jean-sur-Veyle

 

               Alexandre en OR !!!

Alexandre ROUSSET - 66 kg   1er, lors du championnat Interdépartemental Juniors, (départements représentés : l’Ain, Isère, Savoie et Haute Savoie)

Il remporte ces cinq combats par « ippon » ; il a dominé la catégorie des - 66 kg très relevée en effectuant un très beau judo !

Il se qualifié pour la ½ finale du championnat de France 1ère division.

Alexandre rousset 66 kg


1/2 FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère Division Cadets 24-02-2018 à la Motte-Servelex

 

 

voici les résultats de la 1ère 1/2 finale du championnat de France cadets qui s'est déroulée ce samedi à la Motte-servelex, qualificatif pour le championnat de France 1ère division.

 

- Océane HEMON 70 KG termine 3ème, 

- Luca MOHAMMEDI - 46 kg termine 5ème de cette compétition très relevée.

Il reste la deuxième 1/2 finale le 10 mars prochain.

Bravo à nos deux compétiteurs !

 

Oceane hemon


 

OPEN INTERNATIONAL DE BRESSE

10-11 Février 2018

 

Catégorie Minimes : Gabriel CHERET – 38 kg 3ème   

Catégorie Cadets :   Océane HEMON 70 kg 1ère

Catégorie Seniors : Alexandre ROUSSET (junior) - 66 kg 3ème   

 

Voici la vidéo de France 3 sur cet évenement.

https://youtu.be/6F_LMFH7LHg

 

Minimes gabriel cheret 3eme

Cadet oceane hemon 1ere

 

Seniors alexandre rousset 3eme

 

Bravo à tous nos compétiteurs !


 

Championnat Départemental cadets 1ère division

28-01-2018

 

 

- Luca Mohammedi - 46 kg 1er qualifié

- Océane Hemon + 70 kg 1ère  qualifiée

- Colombe Dorion - 48 kg 2ème qualifiée

- Louis Levacher - 60 kg 3ème qualifié

- Célian Drevet - 50 kg Nc 

Suite à ce Championnat départemental 1ère division, nous obtenons 4 classés sur 5, dont 2 médailles d’or, 1 médaille d’argent, 1 médaille de bronze. Nos quatre médaillés se qualifient pour les deux ½ finales du championnat de France. 

Bravo à tous nos participants pour ces bons résultats.

 

Cadets 5

 

Img 8158

 


Championnat Rhône-Alpes TTCatégorie

Seniors 28-01-2018

 

 

  • Marie-Camille Bertrand (- 57 kg) 3ème
  • Dominique Ullmann (remporte 30 pts pour sa ceinture noire.
  • Bravo à tous nos participants pour ces bons résultats 

 

Img 8145


Challenge de la Dombes 27-01-2018 à St André de Corcy

 

Le club termine à la 2ème place du classement général des clubs, juste derrière le Sporting Judo St André de Corcy.

Les catégries, Baby-judo, Mini-Poussins, Poussins, Benjamins et Minimes ont pu participer et montrer de belles techniques durant cette manifestation sportive.

Bravo à tous nos participants.

 


CHAMPIONNAT RHONE-ALPES BENJAMINS

19-11-2017

Comme suite au championnat de Département, le club avaient 2 sélectionnées sur 3 pour ce Championnat Rhône-Alpes (plus haut niveau dans cette catégorie d’âge). C’était déjà une très belle performance vu le niveau.

- Manon MICHELIN 5ème  en - 52 kg.

- Kiara PEPIN NC en - 44 kg.

 

Manon, obtient une 5ème place, suite à son titre lors du championnat de département. Manon effectue un beau parcours, elle s’est inclinée au premier tour sur la championne de région. Elle fait une belle remontée en repêchage et termine à la 5ème place.

Kiara est non classée, cependant, elle peut être fière d’atteindre ce niveau de compétition en benjamine 1ère année. Sa persévérance et son implication à l’entraînement vont bientôt la récompenser.  

Manon

 

Félicitations à nos deux participantes !!!

 


TOURNOI DE LAGNIEU

12-11-2017

Catégorie Minime:

- Manon MICHELIN - 52 kg 1ère

- Gabriel CHERET - 34 kg 2ème (surclassé d'une catégorie de poids en de - 38 kg)

- Louis LEVACHER - 60 kg 2ème  

 

Très belles prestations de nos minimes 


CHALLENGE GABRIEL DEBARD

12-11-2017

 

Catégorie Mini-poussins 2010 :Img 0474

- MASSON Jack 1er 

- ARVIS Tristan 3ème 

- DE LANGLADE Louis 4ème 

 

Catégorie Poussins 2009 :Img 0478

- DI CICCO Andréa 1er 

- CHANE-WAYE Alexis 1er 

- MINAIRE Nathan 1er 

- TEYRAS Virgile 1er 

- LAVEAU Rémy 3ème 

 

Catégorie Poussins 2008 :

- COLAS Alice 1ère Img 0479

- GUEDDIMI Dalil 3ème 

- ESSLIMI Milhane 3ème 

- THIVAT Nolan NC

 

Catégorie Benjamins 2007-2006 :

- PEPIN Kiara 1ère 

- ALOUSQUE DUDOUET Emye 1ère 

- VITTOZ Alexandre 3ème 

- BRUNY Elléa 3ème 

- GARROT Victor 3ème 

- COVES Oscar 5ème 

- ADAM Gabriel 5ème 

- DIDRY PHOEMRAK Arthur 5ème 

- SMART Kathleen 5ème 

- GONTHIER Quentin NC

- CLAIR Louise NC

- BELORGEY Zoé NC

 

Img 0482

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Img 0487

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Img 0489

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Img 0494

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


CRITERIUM DE FRANCE CADETS

22-10-2017 à Ceyrat

 

Le Titre National pour Océane !!!

 

- Océane HEMON en 70 kg obtient, le Titre en remportant ses cinq combats dont quatre par "ippon". 

- Luca MOHAMMEDI en - 46 kg termine à la 9ème place.

 

Oceane hemon 1ere sporting judo st andre de corcy

Océane 1ère 

 

Félicitations à nos deux judokas.


COUPE DE FRANCE CADETS

21-10-2017 à Ceyrat

 

Océane HEMON TERMINE 9 ème 

 

Bravo !!!

 


COUPE AURA RHONE- ALPES MINIMES 

7-10-2017 Montelimar

 

Comme suite au championnat de région, le club avaient 6 sélectionnés sur 6. C’était déjà une très belle performance vu le niveau.

Nos Minimes viennent de donner le ton pour ce début de saison, avec 5 classés et trois podiums dont deux titres.

- Gabriel CHERET 1er en - 34 kg. (minime 1ère année)

- Maxime TRAMONI  1er en - 60 kg.

- Quentin BOYER 3ème en - 55 kg.

- Gabin PARANT 7ème en - 46 kg.

- Louis LEVACHER 7ème en - 60 kg.

- Julia PAGLIOCCA NC en - 57 kg (minime 1ère année)

 

Nos trois médaillés, sont qualifiés pour la Coupe de France, niveau le plus élevé pour cette catégorie d’âge en fédération française de judo. Cette compétition se déroulera à Montigny-le-Bretonneux, le 9 et 10 décembre. (Région parisienne)

En tant qu’entraîneur, je tenais à féliciter tous nos participants et remercier Jean-Pierre Ducrot et Marie-Alexandra Althey pour leur dévouement et leur contribution à l’ensemble de ces bons résultats. La préparation continue, pour essayer d’aller chercher le titre national.  

Frédéric COLAS, 

 

 

 


Océane Hemon et Marie Jacquemard à l'honneur ce dimanche 11 juin à la maison du judo.

Durant cette saison sportive 2016-2017, après Marc GESSNER, Enguerran ROLLAND et  Luca MOHAMMEDI, Océane HEMON cadette 1ère année et Marie JACQUEMARD (senior) viennent d’obtenir leur ceinture noire ce dimanche à la maison du judo à Lyon lors du passage du shiai. (Combats pour obtenir les points pour la ceinture noire).
Deux nouvelles ceintures noires pour clôturer la fin de cette année.

 

 

Img 5298

Océane et Marie, félicitées par Jean-Pierre le président du club.

Bravo !!!


Résultats de ce week-end, 27 et 28 mai 2017

 

Samedi 27 mai 

 

Coupe Rhône-Alpes-Auvergne Cadets le 27 mai :

  • Océane HEMON 70kg  3ème  qualifiée pour le national.

 

Critérium Rhône-Alpes-Auvergne Cadets le 28 mai :

Réservé aux cadets premières années.

  • Océane HEMON 70 kg 1ère qualifiée pour le national.
  • Luca MOHAMMEDI – 46kg 5ème qualifié pour le national.

Suite à ces compétitions, Océane s’est qualifiée pour la Coupe de France.

Elle est également qualifiée avec Luca pour le Critérium de France.

Championnat Rhône-Alpes-Auvergne par équipe Minimes le 27 mai :

 

L’équipe minime, composée (Gabriel, Gabin, Célian, Quentin, Maxime et Louis) se classe à la 7ème place lors de ce championnat.

½ finale du championnat de France seniors 1ère division le 28 mai :

Marie-Alexandra a brillé ce dimanche, lors de la ½ Finale du championnat de France Seniors 1ère division à Besançon.

Marie-Alexandra Althey - 63 kg remporte le Titre. Elle a gagné tous ses combats par « IPPON » le plus fort avantage ! Elle est qualifiée pour le Championnat de France seniors 1ère division le 7 novembre prochain à Rouen.

Notons, que Marie-Alexandra faisait son retour à la compétition suite à une blessure au genou qui l’avait éloignée des tatamis depuis un an et demi. Son retour a été fulgurant, elle a expédié et gagné tous ses combats en moins d’une minute et n’a laissé aucune chance à ses adversaires.  

Bravo à tous


INTERCLUBS DE BELLEVILLE 13 ET 14 MAI 2017

des photos sont disponibles dans la rubrique résultats compétitions 2016-2017 (interclubs de Belleville)

Catégorie Mini-poussins :

  • MINAIRE Nathan 1er
  • GARROT Clotilde 1ère
  • LAPORTE Lucas 1er
  • CHOPARD Tom 2ème   
  • LAUGERY Camille 2ème
  • COSTE Agathe 2ème
  • DANIERE Alexis 2ème
  • MASSON Jack 2ème                                      
  • DUMAS RODAMEL Ethan 3ème
  • BOISHUS Martin 3ème
  • BOISHUS Hugo 3ème
  • MASUCCI Leandro 3ème
  • DE LANGLADE Louis 3ème

                                                                                                                                                                                                

Catégorie Poussins :         Catégorie Benjamins :

 

  • COLAS Alice 1ère                                 - MICHELIN Manon 1ère
  • GARROT Victor 1ère                            - PEPIN Kiara 1ère
  • ALOUSQUE DUDOUET Emye 1ère     - RODRIGUES Abygaël 3ème
  • DIDRY Arthur 2ème                              - COLAS Alice 3ème (surclassée)                
  • FONTAINE MASSON Maxence 2ème

 

Nouvelle ceinture noire au club ce 14 mai 2017

 

Lucas Mohammedi, cadet 1ère année obtient sa ceinture noire 1ère Dan, en obtenant 44 points d’un coup lors des shiais (points en compétition) de ce dimanche 14 mai à Clermont-Ferrand.

Il avait déjà obtenu son kata le 1avril (partie technique)

 

Noire luca

Félicitations Luca !!!

 


Compétitions officielles du 7 et 8 mai 2017 à Meximieux

 

Coupe départementale catégorie « cadets »

 

  • Océane Hemon 70 kg 1ère qualifiée
  • Luca Mohammedi - 46 kg 2ème qualifié
  • Colombe Dorion - 48 kg 3ème qualifiée

 

 Suite à cette coupe départementale, nos 3 judokas se qualifient pour la coupe Rhône-Alpes. 

Championnat départemental par équipe « minimes »

 

Nos judokas remportent le titre de champion de département en fédération française de judo.

Equipe composée (- 38 kg Gabriel CHERET, - 46 Gabin PARANT, - 50 Célian DREVET, - 55 kg Quentin BOYER, - 60 kg Maxime TRAMONI, + 60 kg Louis LEVACHER)

Suite à ce Championnat départemental, l’équipe se qualifie pour le championnat Rhône-Alpes le 28 mai prochain à Rumilly. 

 

Minimes equipe 2017


CHALLENGE DES MONTS D'OR 8 ET 9 AVRIL 2017

Catégorie Poussins (2008-2007) :

RUOT Louise 1ère

BRUNY Elléa 1ère

VITTOZ Alexandre 1er

SMART Kathleen 2ème

ALOUSQUE Emye 2ème

BUATHIER Apolline 2ème

DIDRY Arthur 3ème

FONTAINE Maxence 3ème

GONTHIER Quentin 3ème

RONDELET Paul 4ème

 

Catégorie Benjamins (2006-2005) :

MICHELIN Manon 1ère

CHERET Gabriel 3ème

RUOT Eliott NC

PEPIN Kiara NC

RODRIGUES Abygaël NC

PARIS Paul NC

 

Catégorie Minimes (2004-2003) :

LEVACHER Louis 2ème

 

Img 4743 Img 4744 Img 4752 Img 4776 Img 4801 copieImg 4795 Maxence


PASSAGE DE GRADE 1-04-2017   (74)

  • Examen de passage de grade, à la ROCHE SUR FORON (74)

 

 Océane HEMON et Lucas Mohammedi, viennent juste d’avoir l’âge requis pour se présenter à cet examen technique d’obtention de la ceinture noire 1ère DAN.

Ils ont réussi avec brio leur KATA (partie technique pour l’obtention de la ceinture noire.

On peut également féliciter, Louis LEVACHER, seulement Minime, qui leur a servi de partenaire, et a effectué une très belle prestation. 

 

Kata 2017 

Océane   Louis   Lucas


PASSAGE DE GRADE 26-03-2017 à BELLEY   (01)

 

Enguerran ROLLAND, catégorie "cadet"

Obtient sa ceinture noire 1ère DAN avec brio !!!

 

Enguerran

 

Félicitations

 


CHAMPIONNAT INTERDEPARTEMENTAL JUNIORS 
26-03-2017     CEYRAT

 

-    Alexandre ROUSSET - 66 kg 1er qualifié
-    Martin JEANTET - 81 kg 3ème qualifié


Suite à ce Championnat Interdépartemental, nos deux juniors se qualifient pour la ½ finale du championnat de France, le 1er avril prochain. 

 

Bravo !!!

 

Img 4674

                  

Img 4676


TOURNOI DE DECINES LE 25 - 03 - 2017

Catégorie Mini-poussins (2010- 2009) :

  • MASSON Jack 1er
  • MACUSSI Léandro 1er
  • TEYRAS Virgil 1er
  • DI CICCO Andréa 1er
  • MINAIRE Nathan 1er
  • DE LANGLADE Louis 2ème 
  • CHANE WAYE Alexis 2ème
  • PINA LAMBERT Patricio 2ème
  • HERVOUET DES FORGES Paul 2ème
  • ABELLARD Thomas 3ème
  • DUMAS RODAMEL Ethan 3ème
  • DANIERE Alexis 3ème
  • MORARD Nicolas 3ème 
  • BOISHUS Martin 3ème
  • SPOSITO Théo 3ème 

 

 

Catégorie Poussins (2008-2007) :

  • ALOUSQUE DUDOUET Emye 1ère
  • COVES Oscar 1er
  • VITTOZ Alexandre 1er
  • DIDRY Arthur 2ème
  • GONTHIER Quentin 2ème
  • GARROT Victor 3ème
  • ESSLIMI Milhane 3ème
  • TILLIER Ian 3ème

Img 0395 Img 0397

Img 0413 Img 0403

 

Le Club de Charbonnières / La Tour de Salvagny termine 1er au classement général des Clubs. Félicitations à tous.


CHAMPIONNAT DU RHONE BENJAMINES

18-03-2017

 

- Manon MICHELIN - 52kg termine 1ère

- Kiara PEPIN - 40 kg termine 5ème 

- Abygael RODRIGUES - 40 kg nc

Manon et Kiara sont qualifiées pour le Championnat de Région qui se déroulera le 18 novembre. 

Rhône benjamines

Bravo !!!


CHAMPIONNAT AURA RHONE-ALPES MINIMES

12 - 03 - 2017

 

- Gabriel CHERET - 34kg termine 3ème

- Louis LEVACHER - 55kg termine 5ème 

Ils sont tous les deux qualifiés pour la Super Coupe du mois d'octobre.

Gabriel 1

                                                 Louis 1


TOURNOI INTERNATIONAL

L'OPEN DE BRESSE le 25 et 26 février 2017

à St Denis-les-bourg.

 

Catégorie Benjamins:

- Manon MICHELIN - 52 kg 1ère 

Catégorie Minimes:

Gabriel CHERET - 34 kg 7ème

Catégorie Cadets:

Luca MOHAMMEDI - 46 kg 3ème 

 

Img 0678

 

Manon 1ère

Félicitations aux trois participants.

 


1/2 FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE CADET LE 19-02-2017

EnguerranOceane 3

Enguerran ROLLAND -81kg 5ème  

   Océane HEMON 70kg 3ème

Colombe DORION -44kg 7ème

 


TOURNOI DE POLLIAT 11-02-2017

 

Louis LEVACHER - 55 kg termine 1er dans la catégorie Minime.

 

Louis

Bravo !!!


Résultats du "challenge de la Dombes" à St André de Corcy

21 et 22 janvier 2017

Le samedi 21 janvier, L'AVENIR SPORTIF CHARBONNIERES/ LA TOUR DE SALVAGNY remporte la coupe en terminant 1er au classement général des clubs.(Mini-poussins, Poussins et Benjamins)

 

Dimanche, Résultats du championnat départemental Minimes, Cadets et toute catégorie régionale Séniors:

Minimes:

- Gabriel CHERET - 34 kg 2ème

- Louis LEVACHER - 55 kg 2ème

Ils sont qualifiés pour le championnat Rhône-Alpes.

Cadets: 

- Océane HEMON + 70 kg 2ème

- Colombe DORION - 44 kg 2ème

- Engueran ROLLAND - 81 kg 2ème

- Luca MOHAMMEDI - 46 kg 5ème

Il se sont tous classés, et les trois 2ème sont qualifiés pour les 1/2 finales du Championnat de France.

Toute Catégories régionale Séniors:

- Dominique ULLMANN termine 2ème.

 

Bravo à tous nos judokas pour ces excellents résultats en Fédération française de judo.(FFJDA)

 

Img 4336 Img 4345Ul

 

Img 4356En

 

 

 


 

CHAMPIONNAT DE REGION BENJAMINS 4-12-2016

 

Ce dimanche 4 décembre se déroulait le championnat de région à Grand-Croix (42), c'est la compétition officielle la plus élevée pour cette catégorie d'âge. Nous avions 2 qualifiés.

Gabriel CHERET - 34 kg après avoir remporté le titre de champion de District et du Rhône, termine à la 5ème place, il a éffectué une très belle compétition, malgrè un arbitrage très défavorable à son encontre.

Nathan CHAMBONNEAU - 30kg termine 9ème, belle performance pour ce Benjamin 1ère année.

Bravo à nos deux judokas

 


Nouvelle ceinture noire au club

Marc GESSNER obtient sa ceinture noire ce dimanche 27 novembre à la Maison du judo à Lyon.

Il remporte ses cinq combats par "ippon" en obtenant 50 points.

 

Marc gessner

Félicitations !!!

 


RESULTATS "CHALLENGE GABRIEL DEBARD" 13-11-2016
         
POUSSINS
         
NOM PRENOM ANNEE CATEGORIE RESULTATS
ESSLIMI Milhane 2008 POUSSIN 1er
FIFIS William 2008 POUSSIN 1er
FIFIS Laura 2008 POUSSIN 1er
RUOT Louise 2008 POUSSIN 1er
ALOUSQUE Emye 2007 POUSSIN 1er
DIDRY Arthur 2007 POUSSIN 1er
GARROT Victor 2007 POUSSIN 1er
SMART Kathleen 2007 POUSSIN 1er
COLAS Alice 2008 POUSSIN 1er
COVES Oscar 2007 POUSSIN 2ème
DELL'OMO Léa 2007 POUSSIN 2ème
TILLIER Ian 2007 POUSSIN 2ème
VITTOZ Alexandre 2007 POUSSIN 2ème
PEPIN Kiara 2006 POUSSIN 2ème
BUATHIER Apolline 2008 POUSSIN 3ème 
SAGRADO Loup 2008 POUSSIN 3ème 
BOUTEILLE Paul 2008 POUSSIN 3ème 
THIVAT Nolan 2008 POUSSIN 3ème 
CLAIR Louise 2007 POUSSIN 3ème 
BAHIER Quentin 2006 POUSSIN 3ème 
RODRIGUES Abygael 2006 POUSSIN 4ème
KACZERGINSKI Sacha 2008 POUSSIN 4ème
         
BENJAMINS / MINIMES
         
NOM PRENOM ANNEE CATEGORIE RESULTATS
CHERET Gabriel 2004 BENJAMIN 1er
HEMON Océane 2002 MINIME 1er
MOHAMMEDI Luca 2002 MINIME 1er
CHAIX Pierre 2005 BENJAMIN NC
CHAMBONNEAU Nathan 2005 BENJAMIN 3ème 
LEVACHER Louis 2003 MINIME 5ème
         
BILAN
12 Médailles d'or
5 Médailles d'argent
7 Médailles de bronze
Deux 4ème place "Poussin" et une 5ème place "Minime" 

 

 

Félicitations à tous nos paticipants !!!

 


Championnat du Rhône Benjamins

5-11-2016

 

Le Judo club de Charbonnières/La Tour de salvagny avait 2 qualifiés pour le Championnat du Rhône Benjamins FFJDA (fédération française de judo) ce samedi 5 novembre à la maison du judo à Lyon.

  • Gabriel CHERET - 34 kg 1ère
  • Nathan CHAMBONNEAU kg 5ème

 

Ils se sont tous les deux qualifiés pour le Championnat de Région qui se déroulera le 4 décembre à Grand-Croix (42).

Après avoir remporté le Championnat de District et du Rhône, Gabriel s’est qualifié, en remportant le titre, il a gagné tous ses combats en faisant preuve d’une grande maîtrise dans la gestion de ses combats. Il fait parti des favoris pour le Championnat de région.

Nathan s’est qualifié également, alors qu’il est seulement benjamin 1ère année. Il s’est incliné sur son dernier combat à deux secondes de la fin pour la place de troisième après avoir mené « yuko » tout le long.

 

Dsc08148Photo 12

                                                          Gabriel 1er   Nathan 5ème 

 

Bravo à nos deux judokas

 


1/2 FINALE MINIMES 9/10/2016 à Bourg-de-Péage

 

Le Judo club de Charbonnières/La Tour de salvagny avait 3 qualifiés pour la ½ Finale Minimes à Bourg-de-Péage ce dimanche 9 octobre 2016.

  • Océane HEMON 70 kg 1ère  qualifiée pour la coupe de France
  • Colombe DORION – 44kg 7ème
  • Lucas MOHAMMEDI – 38 kg NC

 

Les cinq premiers de chaque catégorie sont qualifiés pour le Championnat de France qui se déroulera le 29 et 30 octobre prochain à Saint Quentin en Yvelines. (78 région parisienne) 

Océane s’est qualifiée, en remportant le titre, elle a gagné tous ses combats par « Ippon », elle a fait preuve d’une grande maîtrise dans la gestion de ses combats. Elle fait partie des favorites pour le Championnat de France, après avoir remporté le titre de Championne de région et cette ½ finale de ce dimanche.  

 

Img 3068

Bravo à tous nos judokas


COUPE RHONE-ALPES JUNIORS 1/10/2016

La Coupe Rhône-Alpes s'est déroulée ce samedi 1er octobre, à Saint Vulbas.

 Alexandre Rousset monte sur le podium en - 66 kg, et termine à la 3ème place.

 

 

Alexandre coupe ra 1

 

Bravo Alexandre !!!

 


 

 

CHAMPIONNAT RHONE-ALPES

MINIMES A LA MOTTE SERVELEX LE 1 / 05 / 2016

 

  • Colombe DORION -40 kg      5ème      Qualifié aux Championnats de Zone 
  • Luca MOHAMMEDI -38 kg    2ème      Qualifié aux Championnats de Zone
  • Célian DREVET - 42 kg         nc
  • Louis LEVACHER -50 kg      nc
  • Img 4486               Colombe 1

 

 


CHAMPIONNAT DE DEPARTEMENT

SENIORS LE 30 / 04 / 2016

 

Cécile MATHIEU en -70 kg termine 1ère . Elle se qualifie pour la 1/2 Finale du Championnat de France qui aura lieu le 29 Mai 2016.

Martin JEANTET en -81 kg termine 3ème.

 

Img 2632   Img 2618

            Cecile 1ère                              Martin 3ème 

FELICITATIONS à nos deux judokas

 


COUPE  DEPARTEMENTALE

CADETS LE 30 / 04 / 2016

 

Nicolas ADLER -73 KG termine 3ème et se sélectionne pour la Coupe régionale.

Il obtient également sa ceinture noire en obtenant tous ses points lors de cette compétition.

 

Nicolas adler

Bravo Nicolas !!!

 


DISTRICT BENJAMINS 20-03-2016

Catégorie Benjamins :

  • Nathan CHAMBONNEAU 3ème    Qualifié Championnat du Rhône
  • Apolline JAHOUEL 3ème              Qualifié Championnat du Rhône
  • Pierre CHAIX 5ème
  • Romain ETAIX 5ème
  • Jonathan VIGNE 5ème
  • Eliott RUOT 7ème              

Ils sont tous classés. Bravo !!!

 

ApollineNathan 3

Img 2303

 


 

CHAMPIONNAT AURA JUNIORS 19-03-2016

 

Audran GOUTALOY – 60 kg 1er

Benoît ULLMANN – 60 kg 9ème

Alexandre ROUSSET – 66 kg 5ème

Martin JEANTET – 81 kg 9ème            

Ils sont tous qualifiés pour la 1/2 finale du championnat de France à Ceyrat le 9 avril prochain. Félicitations

 

Rumilly

Audran 1

 

                                                                                                                                                                                            Audran 1er 

Bravo!!!


CHALLENGE LE LYON VERT 13 MARS 2016 CHARBONNIERES

AdrienThanh et maxime neelRose et blandineRobinPaul sacha et dalil

OuisOscar et corentinNolanNathan 1MilanLouise

Victor et arthurThomas et paul 1Paul sacha et dalil 1

 

 

Classement général le Lyon Vert 2016Classement général le Lyon Vert 2016 

 

Bravo à tous nos participants pour cette belle manifestation


CHAMPIONNAT DE REGION 

MINIMES A GRENOBLE

LE 6 MARS 2016

 

   Oceane region  Podium oceane

Océane HEMON termine à la première place

en remportant ces 4 combats par ippon.

Elle se qualifie aux Championnats de Zone qui aura lieu le 9 Octobre prochain.


TOURNOI INTERNATIONAL OPEN DE BRESSE

le 27 et 28 février 2016

 

Catégorie MINIMES:

  • HEMON Océane  en + 70 kg termine 1ère

                                                                 Oceane 2

 

Catégorie JUNIORS / SENIORS :

  • MATHIEU Cécile en - 70 kg termine 3ème 

 

                                                                  Cecile 2

 

 

 


TOURNOI DES MONTS D'OR "6 FEVRIER 2016"

 

Catégorie Mini-poussins (2009-2008) :

  • Alice COLAS 1ère        2008                                      Monts d or
  • Nathan MINAIRE 1er   2009
  • Milhane ESSLIMI 1er 2008
  • Sachka RAYMOND 1er  2008
  • Thanh LAPORTE 2ème 2009
  • Zoé VESPASIEN 3ème   2008
  • Andréa DI CICCO 3ème 2009

 

 

Catégorie Poussins (2006-2007) :

  • Nolan ESTOR 2ème 2006                                                        .Gabriel ADAM 3ème 2006Oceane1
  • Victor GARROT 3ème 2006
  • Quentin BAHIER 3ème 2006

 

Catégorie Benjamins (2004-2005) :

  • Gabriel Cherret 5ème   
  • Nathan CHAMBONNEAU NC
  • Paul PARIS NC

 

Catégorie Minimes (2002-2003) :

  • Hemon Océane 1ère                                                                                  SachkaLevacher Louis NC

 

         Minaire n                                                                                                                            

                                                 Félicitations !!!


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADETS 31-01-2016 

Bravo Nicolas !

Nicolas ADLER - 73 kg 3ème  Qualifié 1/2 Finale Championnat de France

 

Img 2055

                                                               NICOLAS

 

CHAMPIONNAT DE DISTRICT BENJAMINS 31-01-2016 

 

Gabriel CHERET - 30 kg 1er avec la manière !!! Qualifié Championnat du Rhône

Mathieu TRECZ - 30 kg 5ème ; Romain DU MOTTAY - 42 kg 7ème 

Img 2043

 

Img 2042

 

Bravo à nos Benjamins 1ère année qui n'ont pas démérité pour leur premier District.

Rendez vous le 20 MARS prochain pour le district n°2 pour certain.

 


CHAMPIONNAT DU RHONE MINIMES 30-01-2016 

 

Rhone minimes 2016

Colombe DORION - 40 kg 2ème qualifié Région

Océane HEMON + 70 kg 3ème Qualifié Région

Louis LEVACHER - 46 kg et Célian DREVET - 38 kg 7ème Qualifié Région

Lucas MOHAMMEDI - 38 kg NC Qualifié Région

Bon résultats pour nos Minimes !!!


CHAMPIONNAT DE DISTRICT MINIMES 9-01-2016 

 

Ce samedi se déroulait le Championnat de District Minimes à la "Maison du Judo" à Lyon.

 

- Lucas Mohammedi 1er         Qualifié au Championnat du Rhône

- Louis Levacher 2ème           Qualifié au Championnat du Rhône

- Célian Drevet 5ème              Qualifié au Championnat du Rhône

- Thomas Sauviat NC 

 

Disctrict minimes 9 01 2015

 

Bravo à nos quatre judokas !

 


Tournoi National Chalon sur Saône 28-11-2015

 

- Cécile Mathieu - 70 kg 1ère

- Alexandre Rousset - 66 kg 7ème

Tous les deux surclassés dans la catégorie Juniors

 

 

Chalon cecile

 


 

Tournoi International de Macon 15-11-2015

MInimes:

Oceane 1Lucas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Luca MOHAMMEDI 1er

Océane HEMON 3ème

Colombe DORION NC

 

BENJAMINS :

Gabriel CHERET 3ème

Louis LEVACHER NC

Gabriel

 

 

 

 

 

 

 

 

 


CHALLENGE "Gabriel Debard" 8-11-2015

Robin emye kathleen lea

Voici les résultats et photos sur le lien ci-dessous:

Résultats Challenge Gabriel Debard 8 11 2015Résultats Challenge Gabriel Debard 8 11 2015 (1011.91 Ko)

 

 


TOURNOI NATIONAL TOURNON SUR RHONE CADETS 1-11-2015

 

Cécile Mathieu remporte la médaille d'argent en - 70 kg,  en remportant 4 combats par "ippon".

 

Photo 11

 

Félicitations pour cette compétition de début saison sportive.

 

 


CRITERIUM DEPARTEMENTAL CADETS 11-10-2015

 

Fathi Mougeot - 55 kg remporte la médaille d'Or et se qualifie pour le Critérium de France le 25 octobre prochain à Ceyrat en Auvergne.

Nicolas Adler - 73 kg termine 5ème.

Enguerran Rolland - 73 kg non classé malgrè un beau combat.

 

Fathi

 

Fathi qualifié au niveau National en cadets 1ère année. Bravo !!!

 


 

Les membres de l'Avenir Sportif Charbonnières/La Tour de Salvagny ont la profonde tristesse de vous faire-part du décès de Bernard LANOISELEE, ce dimanche 21 juin, ancien membre fidèle et dévoué du club durant de très nombreuses années; il a pratiqué le judo, jusqu'à 83 ans, bel exemple de rigueur et de persévérance. 

 

Bernard

 


PASSAGE DE KATA DIMANCHE 21 JUIN A LA MAISON DU JUDO

 

Dominique Ullmann, Marc Gessner, Enguerran Rolland et Maxime Saumier ont tous réussi leur Kata (partie technique) pour leur ceinture Noire.

Leur persévérance et leur assiduité ont permis à ces judokas d'atteindre ce bon niveau.

Belle performance aussi pour notre club qui, une nouvelle fois fait un sans faute, et démontre la qualité de la formation enseignée au club.

Félicitations à nos quatre judokas.

 


CHAMPIONNAT DE REGION BENJAMIN A SAINT DENIS LES BOURG 7-06-2015

 

Gabriel Cheret en - de 30 kg termine à la 7ème place lors de ce championnat.

C'est le niveau le plus élevé pour cette catégorie d'âge.

Bravo à Gabi pour cette performance, alors qu'il est seulement benjamin première année.

 

Benjamins

 


COUPE REGIONALE CADETS A ST MARTIN D'HERES 24-05-2015

 

Alexandre audran

Alexandre Rousset - 66 kg obtient la médaille d'Argent

Audran Goutaloy - 60 kg termine à la 3ème place

Nicolas Adler - 73 kg Non classé

Nous félicitons nos trois judokas pour leurs bonnes performances; Alexandre et Audran sont qualifiés pour la Coupe de France au mois d'octobre prochain.

Coupe Régionale Cadets à St Martin d'HèresCoupe Régionale Cadets à St Martin d'Hères (406.8 Ko)

 

 

 

 

 


CHAMPIONNAT DE FRANCE F.S.C.F

 3-05 à St André de Corcy

 

Catégorie Benjamins:

Gabriel Cheret - de 30 kg remporte la médaille d'Or.

Catégorie Minimes:

Colombe Dorion- 40 kg, Océane Hémon - 70 kg, Luca Mohammedi  -34 kg et Noah Robette - 46 kg, remportent la médaille d'Or.

Catégorie Cadets:

Cécile Mathieu - 63 kg, Alexandre Rousset - 66 kg, obtiennent la médaille d'Or.

Audran Goutaloy - 60 kg remporte la médaille d'Argent.

Enguerran Rolland - 73 kg obtient la 7ème place. 

Catégorie Juniors:

Martin Jeantet - 81 kg remporte la médaille d'Or.

Catégorie Vétérans:

Dominique Ullmann - 57 kg médaille d'Or, et Raymond Cheret - 81 kg obtient la médaille d'Argent en équipe.

Nous obtenons 11 podiums, dont 9 Titres de Champion de France

Bravo !

 


 

 CHALLENGE DES DOMBES 2-05-2015 A ST ANDRE DE CORCY

 

Les Mini-poussins et Poussins ont réalisé une très belle performance en terminant 2ème au classement général, derrière le Sporting Judo St André de Corcy.

17 clubs de la région étaient présent.

Nos jeunes judokas ont remporté de nombreuses médailles.

Félicitations

 


 

1/2 FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS 1ère division

25-04-2015 à Mèze

 

Cecile juniors

 

Cecile Mathieu - de 70 kg, termine à la troisième place de la demi-finale du championnat de France 1ère division juniors, qui se déroulait ce samedi 25 avril à Mèze.

Elle se qualifie pour le championnat de France 1ère division juniors qui se déroulera le 17 mai prochain au palais des sports de Gerland.
C'est une très belle performance sportive, de plus, Cécile est cadette donc surclassée dans la catégorie d'âge supérieure (juniors).

 

CHAMPIONNAT DE ZONE MINIMES 26-04-2015 à Mèze


Ce dimanche 26 avril se déroulait également le championnat de zone minimes à Mèze.
C'est la compétition officielle en fédération Française de judo, la plus élevée pour cette catégorie d'âge.
L'Avenir sportif charbonnières/La Tour-de-Salvagny, comptait  trois sélectionnés pour cette phase finale.
Luca Mohammedi en - de 34 kg, Colombe Dorion en - de 30 kg et Océane Hemon en - de 70 kg.
Nos trois judokas, première année minimes, ont démontré de très belles techniques , sans pour autant réussir à se classer.
Le club est représenté régulièrement dans toutes les catégories d'âge au plus haut niveau national en Fédération française.

 


 

 CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère DIVISION CADETS 12-04-2015

 

Cécile Mathieu - 70 kg termine 9ème du Championnat de France à Ceyrat (Auvergne).

Elle remporte ses trois 1er combats par "ippon" et s'incline en 1/4 de finale et en repêchage.Elle obtient la meilleure performance de la ligue Rhône-Alpes dans cette catégorie.

Félicitations

 


 

CHAMPIONNAT DE FRANCE UGSEL 21 ET 22-03-2015

 

Cécile Mathieu obtient la médaille de Bronze en terminant à la 3ème place dans la catégorie cadets

Un nouveau podium au niveau national. Bravo

 

 


 

1/2 FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE CADET 15-03-2015

 

Cecile demi finale  Audran

     Cécile 1ère                  Audran 5ème

Félicitation, Cécile se qualifie pour le Championnat de France Cadets 1ère division.

 

Demi finale france cadets 15 03 2016Demi finale france cadets 15 03 2016 (292.5 Ko)

 


 

 

 CHAMPIONNAT RHONE-ALPES MINIMES 15-03-2015

 

Luca la motte servelex   Oceane colombe

 Luca et Océane 2ème, Colombe 5ème, ils sont tous les trois qualifiés au Championnat de Zone.

 

Championnat Rhône-Alpes Minimes 15 03 2016Championnat Rhône-Alpes Minimes 15 03 2016 (519.33 Ko)


 

CHAMPIONNAT DISTRICT BENJAMINS

ET UNE NOUVELLE CEINTURE NOIRE 7-03-2015

Ceinture noire 2Ceinture noire 2 (364.29 Ko)

Championnat de district benjamins 7 03 2015Championnat de district benjamins 7 03 2015 (250.48 Ko)

  


 

CHAMPIONNAT DE DEPARTEMENT JUNIORS 28-02-2015

 

Juniors

 

Ce samedi 28 février, quatre judokas ont participé au Championnat de Département juniors.

 Le Judo Club Charbonnières/La Tour de Salvagny a obtenu quatre podiums.

ils sont tous qualifiés à la demi-finale du championnat de France Juniors, alors que nous avions trois cadets surclassés dans la catégorie Juniors (Alexandre Rousset et Audran Goutaloy en – 60 kg et Cécile Mathieu en – 70 kg).

Jean-Pierre Ducrot, Président du club, est venu comme d’habitude encourager les judokas et il est très fier de ces bons résultats.

 

-         Cécile Mathieu – 70 kg 1ère

-         Martin Jeantet – 81 kg 2ème

-         Alexandre Rousset – 60 kg 3ème

-         Audran Goutaloy – 60 kg 3ème

 

Belles prestations de nos jeunes, qui ne cessent de progresser et d’obtenir de belles médailles dans les compétitions officielles.

 

CHAMPIONNAT RHONE-ALPES MINIMES

 

Ce dimanche 1 mars se déroulait le championnat Rhône-Alpes à Grenoble. Nous avions trois qualifiés :

-         Océane Hemon – 70 kg termine à la septième place

-         Luca Mohammedi – 34 kg et Colombe Dorion ne se sont pas classés.

Il reste le deuxième championnat Rhône-Alpes à la Motte Servelex le 15 mars prochain pour se qualifier au "championnat de Zone" qui est la dernière étape pour cette catégorie d’âge. (1/4 de la France)

 


 

 PREMIERE 1/2 FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS ET SENIORS 21 ET 22 FEVRIER 2015

 

Fos sur Mer

  

Marie-Alexandra Althey termine 2ème en Séniors

Cécile Mathieu termine 3ème en Cadets

Marie fos 

 

Cecile fos

Résultats:

Demi finale seniors 21 fevrier 2015Demi finale séniors 21 fevrier 2015 (416.87 Ko)

Demi finale cadets 22 fevrier 2016Demi finale cadets 22 fevrier 2016 (316.19 Ko)


 

TOURNOI INTERNATIONAL ST DENIS LES BOURG 8-02-2015

 

St denis audran alex

Résultats:

Tournoi international st denis les bourg 8 02 2016Tournoi international st denis les bourg 8 02 2016 (456.46 Ko)

 


 

CHAMPIONNAT DE DEPARTEMENT CADETS ET SENIORS LE 1 FEVRIER

 

Depart

Très bons résultats, tous nos combattants se sont qualifiés pour les 1/2 Finales du championnat de France cadets et séniors.

 

Résultats: 

Championnat de Département Cadets-Seniors 01-022015Championnat de Département Cadets-Seniors 01-02-2015 (183.01 Ko)

 

 


 

CHAMPIONNAT DU RHONE MINIMES 31-01-2015

 

Océane Hémon en - 70 kg termine 2ème

Colombe Dorion en - 36 kg 3ème

Luca Mohamedi - 34 kg 3ème

Img 0621

Très belle prestation de nos jeunes.

Nos trois participants se sont qualifiés pour le Championnat de région qui se déroulera à Grenoble le 1 mars prochain.

Bravo !!!

  


 

INTERCLUBS DE DARDILLY 24-01-2015

 

Img 0561

 

 Résultats:

Resultats interclubs dardilly 2016Résultats interclubs dardilly 2016 (178.66 Ko)

Resultats interclubs dardilly poussin 2017Résultats interclubs dardilly poussin 2017 (175.16 Ko)

 Interclubs de dardilly 24 01 2015 2Interclubs de dardilly 24 01 2015 2 (476.12 Ko)

Interclubs de dardilly 24 01 2015Interclubs de dardilly 24 01 2015 (432.18 Ko)

Interclubs de dardilly 24 01 2015 1Interclubs de dardilly 24 01 2015 1 (419.04 Ko)

 

Félicitations à tous nos judokas.

 

 


 

Bonneannee2015

 

  

   


 

TOURNOI INTERNATIONAL CADETS

A ROMANS 18-01-2015

 

Cécile Mathieu en - de 70 kg remporte la médaille de bronze;

Alexandre Rousset et Audran Goutaloy termine à la 7ème place.

 Félicitations à tous nos judokas

 


 

 CHAMPIONNAT DE DISTRICT

MINIMES 17-01-2015

 

Luca Mohammedi en - de 34 kg remporte la médaille d'argent lors de cette compétition officielle à la maison du judo à Lyon.

Il se qualifie pour le championnat du rhône.

 

Luca 1

 

 Bravo Luca !!!

 

 


 INTERCLUBS DE RHODIA-VAISE

16-11-2014

 

 

Catégorie Poussins :                           

 

-         Soan Robette 2006 1ère                                                

 -         Paul Guilly 2006 1er

 -         Romain Etaix 2005 1er

 -         Mathieu Trecz 2005 1er

 -         Lucien Ousaci 2005 1er

 -         Nathan Chambonneau 2005 1er

 -         Nathan Bodin 2006 1er

 -         Célian Leca 2006 2ème

 -         Antoine Lagrange 2005 2ème

-         Pierre Chaix 2005 2ème

 -         Gabriel Cheret 2004 2ème

 -         De Saint Jean Dorian 2006 3ème

 -         Thomas Hubert 2006 3ème

 -         Louis Gessner 2005 3ème

 -         Hugues Mignotte 2005 3ème

 -         Mattéo Pichon 2005 3ème

 

 Catégories Benjamins :

 

-         Luca Mohammedi 2ème

 -         Mathis Charavel 5ème

 -         Célian Drevet NC

 -         Saunat Thomas NC

 

 Catégories Minimes :

 

-         Océane Hemon 1ère

 -         Noah Robette 3ème

 

 


 

 

TOURNOI DE CHALON SUR SAONE 23-11-2014

 

Cecile chalon 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cécile Mathieu -70 kg termine 3ème au Tournoi international de Chalon sur Saône en cadettes.

 

 


TOURNOI DE TOURNON SUR RHONE 2-11-2014

 

Photo copie                                                                                                                                                                                                                    

Cécile Mathieu remporte le Tournoi de Tournon sur Rhône en remportant tous ses combats par "ippon". 

Félicitations.

                                                                                                                                                                                                                                                          

 


 

PASSAGE DE KATA LE SAMEDI 22 JUIN 2014

 

Martin Jeantet et Marie Jacquemard réussissent leur kata pour la ceinture noire.

Passage de shiai (combats pour la ceinture noire) le samedi 28 juin;

Benoit Ullmann termine ses 7 points manquant en remportant son combat par "ippon" et Martin Jeantet remporte ses cinq combats par "ippon" et obtient ses 50 points d'un coup.

Félicitations à Benoit et Martin qui obtiennent leur ceinture noire

Marie-Alexandra Althey obtient sa ceinture noire 3ème Dan

Félicitations à tous nos judokas pour leur belle saison sportive

 

Kata

 

 

 

 


 

 

CHAMPIONNAT DE REGION BENJAMINS LE 25 MAI 2014 A SEREZIN SUR RHONE

Luca MOHAMMEDI fait une excellente saison sportive. Il s'est qualifié pour ce Championnat de Région après avoir obtenu, un titre de Champion de District et une deuxième place au Championnat du Rhône en - de 30 kg. Pour ce Championnat de Région, il est passé en - de 34 kg pour 400 gr de trop et a obtenu une très belle troisième place en remportant la médaille de Bronze, c'est la compétition la plus élevée pour cette catégorie d'âge. Il a remporté 5 combats sur 6 et s'est incliné seulement par "décision", le plus petit avantage.

L'Avenir Sportif Charbonnières/La Tour de Salvagny le félicite pour sa très belle performance et ses efforts fournis depuis plusieurs années.

BRAVO LUCA.

Luca region 2014

 

Luca region coach

 


 

 


 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS UGSEL

LE DIMANCHE 6 AVRIL

 

Cécile Mathieu monte sur le podium, en obtenant la deuxième place lors des Championnats de France en - de 63 kg.

Son travail et sa persévérance, lui permettent de décrocher une médaille au niveau National !!!

Félicitations

 

 France 1

 L35


 

 

CHALLENGE "LE LYON VERT"

DIMANCHE 6 AVRIL A LA TOUR DE SALVAGNY

 

L'Avenir Sportif Charbonnières / La Tour de Salvagny termine à la première place en remportant le trophé.

Félicitations à tous nos judokas

 

Photo 8 

 

 


 

 

CHAMPIONNAT DU RHONE BENJAMINS

29 MARS 2014 A LYON

LucaMarine

 

 

Ce samedi se déroulait le Championnat du Rhône Benjamins à la maison du judo à Lyon, où nous avions deux représentants.

Marine DE ALMEIDA en - de 36 kg fait une belle prestation pour sa première compétition officielle mais il lui faut un peu plus d'expérience pour monter sur le podium. Luca MOHAMMEDI en - de 30 kg, après avoir obtenu le titre lors des Championnats de District le 9 Février dernier, remporte aujourd'hui la médaille d'Argent.

Il se qualifie pour le Championnat de Région le 24 Mai. C'est le niveau le plus élevé dans cette catégorie d'âge, et nous lui souhaitons bonne chance pour remporter une nouvelle médaille.

Les excellents résultats s'enchaînent chaque semaine, surtout après la deuxième place de Bastien FOUILLET la semaine dernière lors des 1/2 finales des Championnats de France où il obtient également la médaille d'argent et se qualifie au Championnat de France Cadets 1ère Division.

Pour la deuxième saison sportive et consécutive, l'Avenir Sportif Charbonnières / La Tour de Salvagny est représenté au niveau National.

Félicitations à tous nos judokas.

 


 

1/2 DEMI FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS A BESANÇON

 Photo 15

 

Ce dimanche 23 Mars se déroulait la dernière 1/2 finale des Championnats de France cadets à Besançon.

Bastien FOUILLET -90 kg remporte la médaille d'Argent et Cécile MATHIEU en -63 kg termine 5 ème. Bastien se qualifie pour le Championnat de France 1ère Division le 20 Avril prochain à Ceyrat en Auvergne.

Les excellents résultats s'accumulent chaque semaine et font le fierté de l'Avenir sportif Charbonnières/La Tour de Salvagny.

Alexandre ROUSSET et Bastien FOUILLET viennent d'obtenir leur ceinture Noire 1er Dan.

Félicitations à nos jeunes.

 


 

TOURNOI INTERNATIONAL DE SAINT DENIS LES BOURG LE 2 MARS 2014

Catégorie Cadets:

Cécile MATHIEU en - de 63 kg termine 1ère 

Bastien FOUILLET en - de 90 kg, Benoit ULLMANN en -de 55 kg et Alexandre ROUSSET en - de 66 kg obtiennent la médaille de bronze.

4 Podiums sur 4 participants lors de ce Tournoi International relevé, qualificatif pour la Coupe de France.

Félicitations pour ces brillants résultats.

Alexandre

 

Benoit

Cecile

St denis

 


 

DEMI-FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET SENIORS

à Marseille le 15 et 16 Février 2014 

Catégorie Séniors:

Marie-Alexandra Althey obtient la médaille d'Or en remportant tous ses combats par "Ippon"

Elle n'a laissé aucune chance à ses adversaires et se qualifie pour la sixième fois consécutives au Championnat de France 1ère division qui aura lieu à Chambéry au mois de novembre 2014.

Bel exemple pour notre club représenté au plus haut niveau National !!!

 

Marie alex 

 

Catégorie Cadets:

Bastien Fouillet en - de 90 kg termine 3ème après un très beau parcours;

Martin Jeantet en - de 81 kg et Cécile Mathieu en - de 63 kg terminent à la 9 ème place.

Alexandre Rousset en - de 66 kg s'incline de justesse au premier tour.

Malheureusement Audran Goutaloy a dû déclarer forfait à la suite d'une blessure.

Il leur reste une deuxième demi-finale pour se qualifier au Championnat de France; car il faut terminer dans les 2 premiers ou obtenir deux places de 3ème pour décrocher sa sélection.

Félicitations et bonne chance pour la deuxième demi-finale qui aura lieu au mois de Mars !!! 

 

 Bastien

 

 


 CHALLENGE DE LA DOMBES le 8 & 9 Février 2014

à St André de Corcy

Le club termine deuxième au classement général des clubs, derrière le Sporting Judo St André de corcy.

Belles prestations de nos judokas venus nombreux pour participer à cet interclubs

ARCOS Louis 2005 3
BECHAR Janna 2005 1
BARRAT Charles 2000 3
BECHAR Nawfel 2006 3
BEYODDI Charf-eddine 2000 3
CARDINAL Roxane 2002 3
CHAIX Pierre 2005 1
CHERET Gabriel 2004 1
COVES Oscar 2007 3
DE ALMEIDA Marine 2002 1
DELEBARRE Aziliz 2008 1
DELEBARRE Maiwenn 2004 3
GARROT Victor 2007 3
GAUTIER Matys 2007 3
GENIN  Louis 2003 3
GILLOT Lucas 2003 3
GUILLY Paul 2006 1
HOCHHEIMER Lorens 2006 1
LAFARGE Louis 2006 2
LAFRIKI Hajar 2008 3
LAKHDE Jinane 2008 3
LECA Celian 2006 2
LEDOUX Benjamin 2007 2
LEROY Flynn 2006 3
LESAGE Paul 2005 1
MENEC  Elian 2007 3
MINAIRE Nathan 2009 3
PICQ Anthony 2009 2
PREMEL Theophile 2006 3
REY-COCQUAIS Robin 2007 1
SMART Kathleen 2007 1
TAMZITI Soufian 2009 2
TRECZ Mathieu 2005 1
VAN DER SCHOT Mathis 2005 2
VUAILLE Arthur 2009 3

 

 


 CHAMPIONNAT DE DEPARTEMENT CADETS 19-01-2013

 

Cadets 1

 

Alexandre ROUSSET en -66 kg et Bastien FOUILLET en -90kg terminent à la 1 ère place en obtiennent la médaille d'Or;

Audran GOUTALOY en -55kg et Martin JEANTET en -81kg remportent la médaille d'Argent ;

Cécile MATHIEU termine à la 5 ème place ;

Benoit ULLMANN termine 7 ème et Maxime SAUMIER NC

Alexandre, Bastien, Audran, Martin, Cécile sont qualifiés pour les Demi-Finales des Championnats de France.

 


 

RESULTATS INTERCLUBS D'ECULLY 11-01-2014

 

 POUR LES CADETS ET SENIORS

 

 

Cadets

Photo

 

 

Cadets:                                             Séniors Vétérans:

Alexandre et Audran 1er, Benoît 3ème                 Marc 4ème

 


 

 

RESULTATS INTERCLUBS LIMONEST LE 7 DECEMBRE 2013

Photos--Limonest-7-12-2013.pdf Photos--Limonest-7-12-2013.pdf

Résultats-Limonest-7-12-2013.pdf Résultats-Limonest-7-12-2013.pdf


Félicitations pour cette participation et ces bons résultats

 

 


 

 

 CHAMPIONNAT DE DISTRICT MINIMES le 30 Novembre à LYON

 

Enguerran Rolland remporte la médaille d'Or en - de 60 kg et se qualifie pour la Coupe Départementale Minimes le 26 janvier 2014 à Lyon.

 

 

Nous tenons à le féliciter pour son état d'esprit et sa belle performance.

 

District Minimes 

 


 

 

CHAMPIONNAT DE REGION CADET PAR EQUIPE

NOS CADETS TERMINE A LA 7ème PLACE SUR 39 EQUIPES ENGAGES

 

 

EQUIPE CADET 

Félicitations à nos judokas 

 

 


 

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère DIVISION SENIORS A MARSEILLE 10/11/2013

 

p1040822-2-1.jpg 

Marie-Alexandra Althey en – de 63 kg, s’est classée 7ème  de ces Championnats de France. Elle gagne son premier combat par ippon sur une clé de bras après un magnifique enchainement au sol puis remporte également son deuxième tour sur Aurélie Mayne championne de Zone en titre, par ippon sur une technique de  « sutemi », Yoko-tomoe-nage. 

Marie-Alexandra s’incline en quart de finale face à Anne Laure BELLARD, championne de ces championnats de France 2013. En repêchage Marie remporte son combat par yuko. Mais une petite erreur à la  fin de la finale de repêchage, l’oblige à s’incliner alors qu’elle avait mené tout le combat !  Après son brillant parcours, la petite finale lui échappe de peu !

Soulignons que c’est une excellente performance pour notre club, car Marie-Alexandra obtient le meilleur résultat du Lyonnais, c'est un exemple pour nos adhérents.   

L’entraîneur, est très satisfait, et lui fait confiance pour monter sur le podium, voire pour le Titre dans les années à venir ! A cette occasion, nous voulons saluer notre entraîneur, Frédéric COLAS, qui par ses compétences techniques, ses qualités pédagogiques  et son dévouement lui a permis à notre club d’accéder au niveau national.

 

 


 

 

RESULTATS DU TOURNOI DE FONTAINES A GRENOBLE LE 26 ET 27/10/2013 

Tournoi-fontaines-26-27-10-2013.pdf Tournoi-fontaines-26-27-10-2013.pdf

Nos judokas montent une nouvelle fois sur le podium dans un Tournoi de très haut niveau. Marie-Alexandra, montre l'exemple en remportant tous ses combats par "ippon" et décroche une nouvelle fois la médaille d'Or dans la catégorie Sénior en - de 63kg. Bastien Fouillet et Cécile Mathieu obtiennent la médaille de Bronze avec la manière dans la catégorie Cadet. 


 

 RESULTATS CHALLENGE GABRIEL DEBARD LE 20/10/2013

 Challenge-Gabriel-Debard--2013.pdf Challenge-Gabriel-Debard--2013.pdf

Félicitations à tous nos participants

 

 


  

Pour cloturer la saison, nous avions quatre représentants pour le passage de kata pour l'obtention de la ceinture noire à Rummily le 16 JUIN 2013 et notre Président, Thierry, montre l'exemple.

 

Cécile MATHIEU, Benoît ULMANN, Bastien FOUILLET et Thierry COLAS ont réussi du premier coup avec succès leurs démonstrations.

 

Ils finaliseront au cours de la saison prochaine les quelques points nécessaires en compétition pour la validation de cette ceinture noire. Quant à Cécile, elle obtient d'ores et déjà sa ceinture noire ayant acquis tous ses points cette année. Nos quatre judoka n'ont de cesse de démontrer les belles performances et assurent l'excellente image de notre club.

photo-5.jpg


 

COUPE DE FRANCE CADETS LE 1 JUIN 2013 A CEYRAT (AUVERGNE)

 

Cécile MATHIEU en -63 kg qui termine 2ème en remportant la médaille d'argent .

            

cecile-coupe-de-france-2013.jpg

            


 

 CHAMPIONNAT DE FRANCE FSCF LE 5 MAI 2013 A CHAMBERY

Dans la catégorie cadets, nous avions trois engagés pour ce championnat.

- Cécile MATHIEU en -63 kg Championne de France.

- Bastien FOUILLET en -90 kg Champion de France.

- Bénoit ULLMANN en -55 kg termine 2ème et obtient la médaille d'argent.

Nous tenons à féliciter nos trois athlètes pour leurs excellents résultats et qui ont porté très haut les couleurs de notre club de fort belle manière en remportant tous leurs combats par "ippon".

 

 france-fscf-1.jpg

   

 

 DEMI-FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS

Ce dimanche 3 février 2013 se déroulait  à Clermont Ferrand les demi – finales des championnats de France.1-2-finale-championnat-de-france-03-02-2013.jpg

Trois de nos cadets étaient qualifiés pour cette compétition : 

- Cécile Mathieu termine 3ème et remporte la médaille de bronze en – de 63 Kg

- Bastien Fouillet  en – de 81 Kg termine à la cinquième place,  la médaille de bronze lui échappe de justesse lors de son dernier combat, 

-  Martin Jeantet, en – de 73 Kgs, qui n’a pas été classé. 

L’Avenir Sportif Judo Club se félicite de ces très bons résultats à ce niveau de compétition officielle, surtout que ces judokas sont en première année en "catégorie cadets" et qu’ils ont de grande chance de se qualifier à la Coupe de France. 

La multiplication des entrainements et des compétitions leur ont permis d’atteindre ces très bons résultats qui font aujourd’hui la fierté du club, et montre la voie pour nos jeunes judokas. 

Frédéric Colas  


 

Renseignements : asmc_judo@yahoo.fr


Vous êtes le 252784ème visiteur

Date de dernière mise à jour : 29/11/2022